Blog gratis
Reportar
Editar
¡Crea tu blog!
Compartir
¡Sorpréndeme!
img
img

 

 

Catedra de Semiologia UNT
Facultad de Medicina UNIVERSIDAD NACIONAL DE TUCUMAN

img
img
« Blog
 
04 de Agosto, 2018 · Clases Teóricas

Clases Teóricas: Cronograma 2º Cuatrimestre 2018

Clases Teóricas

Lunes, Martes, Miércoles, Jueves y Viernes: 07.00 – 08.00 hs. Aula Juan Dalma

Cursado Segundo Cuatrimestre 2018

 

Primer Módulo

 

 

1.        

Lunes 6 de Agosto

Clase Inaugural y Historia Clínica – Anamnesis

Alonso

2.        

Martes 7 de Agosto

Semiología del Dolor

Sánchez

3.        

Miércoles 8 de Agosto

Disnea

Alonso

4.        

Viernes 10 de Agosto

Cianosis

Soriano

5.        

Lunes 13 de Agosto

Edema

Ordoñez

6.        

Martes 14 de Agosto

Ictericia

G. Lasalle

7.        

Miércoles 15 de Agosto

Síndrome Febril - Síndrome Febril Prolongado

Soriano

S1-

Viernes 17 de Agosto

Semiología Piel Y Faneras

Fagre

8-

Martes 21 de Agosto

Semiología Cabeza y Cuello

Soriano

9-

Miércoles 22 de Agosto

Síntomas y Signos Aparato Respiratorio 

Alba Guillen

10-

Viernes 24 de Agosto

Insuficiencia Respiratoria y Síndrome Bronquiales

Ordoñez

11.

Lunes 27 de Agosto

Síndromes Pulmonares

Alba Guillen

12.

Martes 28 de Agosto

Síndrome Pleural

Ávila

13.

Miércoles 29 de Agosto

SEMINARIO de Integración Anatomía Patológica - Imágenes  –Semio: Síndrome de Condensación

Alonso –Ávila

P1.

Viernes 31 de Agosto

Evaluación Modulo 1

 

 

 

 

 

 

 

Segundo Módulo

 

 

S2-

Lunes 3 de Septiembre

Seminario Aspectos Sicológicos de la Historia Clínica

Luis Rodríguez

14.

Martes 4 de Septiembre

Síntomas de Aparato Cardiovascular

Soriano

15.

Miércoles 5 de Septiembre

Pulso y tensión Arterial

Ávila

16.

Viernes 7 de Septiembre

Inspección y Palpación Precordial

Soriano

17.

Lunes 10 de Septiembre

Ruidos Cardiacos Normales y Patológicos

Alonso

18.

Martes 11 de Septiembre

Pulso Venoso - Síndromes Pericárdicos

Ordoñez

19.

Miércoles 12 de Septiembre

Síndromes Valvulares: Mitral –estenosis mitral –insuficiencia  mitral

Alonso

20.

Lunes 17 de Septiembre

Síndromes Valvulares:  Aórtico

Alonso

21.

Martes 18 de Septiembre

Síndromes Coronarios

Ávila

22.

Miércoles 19 de Septiembre

Síndromes de Insuficiencia Cardiaca: Izquierda - Derecha

Alonso

23.

Jueves 20 de Septiembre

Semiología Vascular Periférica

Ordoñez

S3.

Martes 25 de Septiembre

Seminario integración Anatomía  Patológica –Imagen-Semiología  Insuficiencia Cardiaca

Alonso- Ávila

P2.

Miércoles 26 de Septiembre

Evaluación Modulo 2

 

 

 

 

 

 

 

Tercer Módulo

 

 

24.

Viernes 28 de Septiembre

Abdomen - Síntomas Digestivos

Ordoñez

25.

Lunes 1 de Octubre

Abdomen Agudo - Síndrome Peritoneal

Ávila

26.

Martes 2 de Octubre

Disfagia - Dispepsia - Hemorragia Digestiva

Villafañe

27.

Miércoles 3 de Octubre

Síndrome Pilórico - Síndrome Ileo

Villafañe

28.

Viernes 5 de Octubre

Síndrome Hipertensión Portal - Insuficiencia Hepática - Laboratorio

Alonso

29.

Lunes 8 de Octubre

Diarrea – Constipación

Contreras

30.

Martes 9 de Octubre

Infección Urinaria - Semiología de la Orina

Ordoñez

31.

Miércoles 10 de Octubre

Síndrome de Insuficiencia Renal

Alonso Santiago

32.

Viernes 12 de Octubre

Síndrome Nefrítico – Nefrótico

Alonso Santiago

33.

Martes 16 de Octubre

Semiología Hematológica

Ávila

S4.

Miércoles 17 de Octubre

Seminario – Integración Anatomía Patológica –D.x Imagen-Semiología Síndrome de Hipertensión Portal

Alonso –Ávila

P3.

Viernes 19 de Octubre

Evaluación Modulo 3

 

 

 

 

 

 


 

Cuarto Módulo

 

 

34.

Lunes 22 de Octubre

Motilidad - Síndromes Motores - Agudos y Crónicos

Ávila

35.

Martes 23 de Octubre

Reflejo Extrapiramidal Taxia

Ávila

36.

Miércoles 24 de Octubre

Sensibilidad -  Sistema Nervioso Periférico

Sánchez

37.

Viernes 26 de Octubre

Estado de Conciencia - Coma - Escala de Glasgow

Ordoñez

39.

Lunes 29 de Octubre

  Pares Craneales  I  (1-2-3-4-6)

Serna

40.

Martes 30 de Octubre

Pares Craneales  II( 5º-7º-8º-9º-10º-11º-12º)

Serna

S5.

Miércoles 31 de Octubre

Seminario de Gerontología

Rueda

41.

Lunes 5 de Noviembre

Hipertensión Endocraneana - Síndrome Meníngeo - Cerebeloso

Alonso

42.

Martes 6  de Noviembre

Semiología Endócrina 1

G. Lasalle

43.

Miércoles 7 de Noviembre

Semiología Endócrina 2

G. Lasalle

S6.

Viernes 9 de Noviembre

Seminario: Integración Anatomía Patológica-Imagen-Semio: Accidente Cerebro Vascular Isquémico

Alonso – G. Lasalle

P4

Lunes 12  de Noviembre

EVALUACION MODULO 4

 

 

 

 

 

 

RECUPERACIONES

 

 

 

Jueves 15 de Noviembre

07 a 08 horas  Recuperación: Módulos 1 ,2,3 y 4

 

 

20 Agosto: Feriado Paso a la inmortalidad General San Martin

14 septiembre: Mesa Exámenes Finales

21 Septiembre: Día del Estudiante y de la Sanidad.

24 Septiembre: Feriado Batalla de Tucumán

15 Octubre: Día del Respeto a la diversidad cultural.

19 Noviembre: Feriado día de la soberanía nacional.

20 Noviembre: Mesa de exámenes finales.

publicado por semiologiafmunt a las 11:29 · Sin comentarios  ·  Recomendar
Comentarios (0) ·  Enviar comentario
Enviar comentario

Nombre:

E-Mail (no será publicado):

Sitio Web (opcional):

Recordar mis datos.
Escriba el código que visualiza en la imagen Escriba el código [Regenerar]:
Formato de texto permitido: <b>Negrita</b>, <i>Cursiva</i>, <u>Subrayado</u>, <li>· Lista</li>
img
.Tópicos
» Bibliografía (2)
» Clases Teóricas (1)
» Concursos (0)
» Cronograma de Actividades (0)
» Entrenamiento (5)
» Evaluaciones (0)
» General (0)
» Horarios (1)
» Objetivos (1)
» Programa (1)
» Seminarios (0)
» Staff (1)
» Trabajos Prácticos (1)
img
.Enlaces
img
.Calendario
Ver mes anterior Diciembre 2018 Ver mes siguiente
DOLUMAMIJUVISA
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
img
.Se comenta...
img img
FULLServices Network | Crear blog | Privacidad